Tag der Offenen Tür 2020

Dr. Hoch's Konservatorium

Samstag, 29. Februar 2020 - 13:00

KONTAKT - Tag der Offenen Tür

Unterrichtsvorführungen, öffentliche Proben, Beratung und Konzerte in den Räumen des Konservatoriums

 

Musik als Beruf:

Verwaltungstrakt im 2. Stock

13.00 - 16.30 Uhr Beratungen rund um die Studienabteilung und das Pre-College-Frankfurt - Abteilung für Studienvorbereitung

14.00 - 16.00 Uhr: Probeklausuren und Informationen zu den theoretischen Aufnahmeprüfungen Raum 2002 (K. Eghtesadinia)

Probespiel nach Anmeldung: caroline.prassel@dr-hochs.de

 

Clara Schumann Saal

14.00 - 15.30 Uhr Öffentliche Probe: Das Kammerorchester am Zentrum zur Förderung musikalisch Begabter
probt für den Deutschen Orchesterwettbewerb 2020 in Bonn

16.30 Uhr: Öffentlicher Unterricht: Darstellendes Spiel

 

Engelbert Humperdinck Saal

Ensembles am Konservatorium / Kammermusik uvm:

13.30 - 14.00 Gesprächskonzertreihe: Frauen der Musik / Komponistinnen ...
14.00 - 15.00 Die Orgel; Wissens- und Hörenswertes (Dozent Johannes von Erdmann moderiert - Studenten präsentieren)
15.15 - 16.00
16.00 - 16.30 Querflötenensemble (Leitung Delphine Roche)
16.30 - 17.00 Violinensemble (F. Rieser)
17.00 - 17.45 Musical (E. Brownless)

 

EME-Saal (Raum 4024)

14.00 - 16.00 Kinder-Mitmach-Aktion, Basteln und Musizieren mit den Studierenden (Studienabteilung EMP/Musikvermittlung H. Deubel und B. Herwig)

 

Kammermusiksaal (Raum 3008)

ab 15.30 Uhr: Jugendliche und Kinder spielen für Kinder:

Preiträger*innen Jugend musiziert spielen aus ihren Programmen

 

Ballettsaal (4. Stock)

Ab 14.00 Uhr: Offener Unterricht

 

Das hätte ich gern gewusst, gehört, gesehen...

Unterrichtsräume im 3.– 5. Stock

Instrumental- und Gesangsberatungen, offener Unterricht für alle Abteilungen
 

Alte Musik / Historische Blasinstrumente
vor Beginn und trotzdem öffentlich: 12.30 -13.00 Uhr alta capella (Schalmei, Pommer, Renaissanceposaune/Zugtrompete)
14.00 - 15.00 Uhr; Offene Probe mit Instrumentenvorführung und Beratung
Consort mit Renaissanceblockflöten und Gemshörnern, Raum 3012, (Bernhard Stilz)

Ballett 14.00 - 16.00 Uhr; Raum 4. Stock
Offener Unterricht

Blockflöte 14.30 - 15.30 Uhr; Raum 5008
Beratung (S. Ambos)

EMP/Musikvermittlung
14.00 - 16.00 Kinder-Mitmach-Aktion, Basteln und Musizieren mit den Studierenden, EMP Saal im 4. Stock

Fagott
15.00 – 16.00 Beratung, Raum 4037 (K. Grimm)

Gesang
13.30 - 16.30,Offener Unterricht und Beratung , Raum 3016 (B. Zechmeister)
17.00 - 17.45 Musical, Engelbert Humperdinck Saal (E. Brownless)

Gitarre
ab 14.00: Beratung, Raum 5002 (T. Bittermann)
13.30 - 16.00 Offener Unterricht und Beratung, Raum 5001 (S. Werner)

Harfe
16.00 - 17.00 Uhr, Raum 3018 (K. Franke-André)

Historische Blasinstrumente
vor Beginn und trotzdem öffentlich: 12.30 -13.00 Uhr alta capella (Schalmei, Pommer, Renaissanceposaune/Zugtrompete)
14.00 - 15.00 Uhr; Offene Probe mit Instrumentenvorführung und Beratung
Consort mit Renaissanceblockflöten und Gemshörnern, Raum 3012, (Bernhard Stilz)

Horn
14.30-16.00 Uhr, Beratung, Raum 1003 (C. Petit)

Jazz
ab 13.30 Uhr Studierende der Jazzabteilung (Öffentliche Probe und Infos) Raum 4004

Klavier
ab 14.00 Offener Unterricht / Beratung Raum 3002 (S. Chitta-Stegemann)

Laute
14:30-16:00 offener Unterricht Laute solo
15:30-17:00 offener Unterricht Basso Continuo
jeweils mit Beratung und Instrumentenvorführung Raum 3013 (Gerlind Puchinger)

Oboe
NN, Raum 5006 (N.- G. Spitz-Zipper)

Orgel
14.00 - 15.00 "Die Orgel; Wissens- und Hörenswertes" Engelbert Humperdinck Saal (Dozent Johannes von Erdmann moderiert - Studenten präsentieren)

Posaune
15.00-16.00 Uhr, Beratung, Raum 1003 (J. Mentens)

Querflöte
13.00 - 14.30: Beratung, Raum 0004 (D. Roche)
14.30 - 15.45: Öffentliche Ensembleprobe, Raum 0004 (D. Roche)
16.00 - 16.30 Querflötenensemble, Engelbert Humperdinck Saal (Leitung Delphine Roche)

Saxophon
14.00 - 16.00: Beratung, Raum 1001 (A. Rinke-Bachmann)

Schlagzeug
14.00 - 15.30 Beratung/offener Unterricht, 001 Untergeschoss (T. Mehner)

Theorie
14.00 - 16.00 Uhr: Probeklausuren und Informationen zu den theoretischen Aufnahmeprüfungen, Raum 2002 (K. Eghtesadinia)

Trompete
13.00 - 14.30 Offener Unterricht, Raum 1002 (F. Balzer)
14.30 - 15.30 Beratung, Raum 1002 (R. Heng)

Violine
13.00 -14:30,  Vorspiel und Offener Unterricht, Raum 3009 (M. Kang)
16.30 - 17.00 Violinensemble, Engelbert Humperdinck Saal (F. Rieser)

Violoncello, Barockvioloncello, Viola da gamba
14.00 - 15.00,  Beratung und Möglichkeit zum Ausprobieren, Raum 3025 (Roswitha Bruggaier)
15.00 - 16.00,  öffentliche Probe Gamben-Consort, Raum 3025 (Roswitha Bruggaier)

Violoncello
14.00 - 16.00, Raum 4034, Offener Unterricht (Aleksander Zhibaj)

(weitere Informationen zu Zeiten und Räumen folgen)

 

Im Foyer:
Informationen und Beratung zu Anmeldung und Aufnahmeprüfung