Direktorium

Dr. Christian Heynisch
Zuständigkeiten:
Strategie, Finanzen/Controlling, Personal, Recht, Marketing, Verwaltung

Karin Franke-André
Zuständigkeiten:
Studienleitung

Dr. Caroline Prassel
Zuständigkeiten:
Bachelorbeauftragte, Kooperationen, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungen
 

Verwaltung/Sekretariate

Sachbearbeitung allgemeine Verwaltung/Personalabteilung

Heiko Rippel
heiko.rippel@dr-hochs.de
069-212 70180
Sprechzeiten: 13.00-17.00 Uhr

Assistenz Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Veranstaltungen

Caroline Schneider
069-212 70174
caroline.schneider@dr-hochs.de

Buchhaltung

Viktor Yegorov
buchhaltung@dr-hochs.de
069-212 70178
Mo-Fr 09.00 - 12.00 Uhr
PDF Icon Kontoverbindungen

Sekretariat der Studienabteilung

Sabine Zuleger
studiensekretariat@dr-hochs.de
069-212 70171

Zentrales Sekretariat

Tiziana Deidda
info@dr-hochs.de

Betriebsrat

Diez Eichler, Wolfgang Gatscher, Karen Tanaka, Hiltrud Hampe, Claudia von Lewinski

Studierenden-Vertretung

Hannah Saal, BA Gesang
Robert Fischer, BA Jazz-Schlagzeug
Sascha Kalytta, BA EMP/Musikvermittlung

studierendenvertretung@dr-hochs.de

Bibliothek

Mehdi Salamati
069-212-70021
Öffnungszeiten:
Mo-Fr 13.00-17.00 (während der Vorlesungszeit)
bibliothek@dr-hochs.de

Empfang

David Miracoli Rodriguez
Gabriele Rzenno

T.: 069-212 44822
Mo - Fr 8.00 - 21.45 /Sa 10.00 - 16.00/ So 11.00-16.00
empfang@dr-hochs.de

Ausbildungsbereiche

Studienabteilung

Karin Franke-André (Studienleitung)
069-212 70179 nach Vereinbarung
karin.franke-andre@dr-hochs.de

Dr. Caroline Prassel (Bachelorbeauftragte)
caroline.prassel@dr-hochs.de
069-212 70176

Sabine Zuleger (Studiensekretariat)
069-212-70171
Mo - Fr 10.30-12.30 (während der Vorlesungszeit)
studiensekretariat@dr-hochs.de

Pre-College-Frankfurt

Abteilung für Studienvorbereitung (Instrument, bzw. Gesang, bzw. Theorie) einschließlich Nebenfach und theoretischen Beifächern

Karin Franke-André
069-212 70179 nach Vereinbarung
karin.franke-andre@dr-hochs.de

Sabine Zuleger
069-212-70171
Mo - Fr 10.30-12.30 (während der Vorlesungszeit)
studiensekretariat@dr-hochs.de

ANE - Abteilung für Nachwuchs- und Erwachsenenbildung

Ballett bis zur Studienvorbereitung
Basisabteilung / Kreativer Kindertanz
Alte Musik
Kunstmusik der Gegenwart/Komposition

Ramona Rahn
069-212 70177
Mo - Fr 14.00-16.00 (während der Vorlesungszeit)
ane-sekretariat@dr-hochs.de

Haustechnik

haustechnik@dr-hochs.de

Räume, Saalbelegungen

Mehdi Salamati
069-212-70173 oder mobil 0151 20913771
mehdi.salamati@dr-hochs.de

Alexandru Fildan
069 212-70172
alexandru.fildan@dr-hochs.de