Direktorium

Künstlerisch-pädagogische Leitung, Ansprechpartner PreCollege Frankfurt

Dr. Fabian Rieser

fabian.rieser@dr-hochs.de
+49 69 212 70175

 

Ausbildungsmanagement, Projekte, Kooperationen, Bachelorbeauftragte

Dr. Caroline Prassel

caroline.prassel@dr-hochs.de
+49 69 212 70176

 

Studienleitung

Karin Franke-André

karin.franke-andre@dr-hochs.de
+49 69 212 70179

 

Ausbildungsbereiche

Studienabteilung, PreCollege Frankfurt

Sabine Zuleger

Studiensekretariat

+49 69 212 70171
studiensekretariat@dr-hochs.de
Mo - Fr, 10.30 - 12.30 Uhr 
 

ANE - Abteilung für Nachwuchs- und Erwachsenenbildung

Ballett
Basisabteilung
Alte Musik
Kunstmusik der Gegenwart/Komposition

Ramona Rahn

ANE-Sekretariat

+49 69 212 70177
ane-sekretariat@dr-hochs.de
Mo - Fr, 14.00 - 16.00 Uhr

Verwaltung

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungen

Caroline Schneider

caroline.schneider@dr-hochs.de
+49 69 212 70174

 

Sachbearbeitung allgemeine Verwaltung, Personalabteilung, IT-Beauftragter

Heiko Rippel

heiko.rippel@dr-hochs.de
+49 69 212 70180
Sprechzeiten: 10.00 - 15.00 Uhr

Buchhaltung

Viktor Yegorov

buchhaltung@dr-hochs.de
+49 69 212 70178
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Studentische Hilfskraft

Heiner Kolterer

Empfang

David Miracoli Rodriguez

empfang@dr-hochs.de
+49 69 212 44822

 

Gabriele Rzenno

empfang@dr-hochs.de
+49 69 212 44822

 

Haustechnik

Räume, Saalbelegungen, Instrumentenverleih

Mehdi Salamati

mehdi.salamati@dr-hochs.de
+49 151 20913771
+49 69 212 70173
Mo - Fr, 08.00-16.00 Uhr

Alexandru Fildan

alexandru.fildan@dr-hochs.de
+49 69 212 70172
Mo - Fr, 14.00 - 22.00 Uhr

Vertrauensperson

Heike Deubel

+49 69 212 70185
heike.deubel@dr-hochs.de

 

Betriebsrat

Diez Eichler (Vorsitz)
Gabriele Zimmermann-Dreier (stellv. Vorsitz)
Roswitha Bruggaier
Mehdi Salamati
Karen Tanaka
betriebsrat.dr-hochs@web.de

Studierenden-Vertretung