Tag der Offenen Tür 2020

Dr. Hoch's Konservatorium

Saturday, February 29, 2020 - 13:00

KONTAKT - Tag der Offenen Tür

Unterrichtsvorführungen, öffentliche Proben, Beratung und Konzerte in den Räumen des Konservatoriums

 

Musik als Beruf:

Verwaltungstrakt im 2. Stock

13.00 - 16.30 Uhr Beratungen rund um die Studienabteilung und das Pre-College-Frankfurt - Abteilung für Studienvorbereitung

14.00 - 16.00 Uhr Probeklausuren und Informationen zu den theoretischen Aufnahmeprüfungen Raum 2002 (K. Eghtesadinia)

Probespiel nach Anmeldung: caroline.prassel@dr-hochs.de

 

Clara Schumann Saal

13.15 - 13.45 Uhr eine Szene aus der Oper "La Liberazione die Ruggiero dall'Isola di Alcina" von Francensca Caccini

14.00 - 15.30 Uhr Öffentliche Probe: Das Kammerorchester am Zentrum zur Förderung musikalisch Begabter
probt für den Deutschen Orchesterwettbewerb 2020 in Bonn

16.30 Uhr: Öffentlicher Unterricht: Darstellendes Spiel

 

Engelbert Humperdinck Saal

Ensembles am Konservatorium / Kammermusik uvm:
13.10 - 13.30 Trompetenensemble (Florian Balzer)
13.30 - 14.00 Gesprächskonzertreihe: Frauen der Musik / Komponistinnen ...
14.00 - 14.05 Simon Knop, Oboe - Francis Poulenc aus der Sonate 1962 1. Elegie
14.05 - 15.05 Die Orgel; Wissens- und Hörenswertes (Dozent Johannes von Erdmann moderiert - Studenten präsentieren)
15.15 - 16.00 Jazzpiano
16.00 - 16.30 Querflötenensemble (Leitung Delphine Roche)
16.30 - 17.00 Violinensemble (F. Rieser)
17.00 - 17.45 Musical (E. Brownless)

 

EME-Saal (Raum 4024)

14.00 - 16.00 Kinder-Mitmach-Aktion, Basteln und Musizieren mit den Studierenden (Studienabteilung EMP/Musikvermittlung H. Deubel und B. Herwig)

 

Kammermusiksaal (Raum 3008)

ab 15.45 Uhr: Jugendliche und Kinder spielen für Kinder:

Preiträger*innen Jugend musiziert spielen aus ihren Programmen

 

Ballettsaal (4. Stock)

Ab 14.00 Uhr: Offener Unterricht (O. Aleksandrowa/D. Simkin)

 

Das hätte ich gern gewusst, gehört, gesehen...

Unterrichtsräume im 3.– 5. Stock

Instrumental- und Gesangsberatungen, offener Unterricht für alle Abteilungen
 

Alte Musik / Historische Blasinstrumente
vor Beginn und trotzdem öffentlich: 12.30 -13.00 Uhr alta capella (Schalmei, Pommer, Renaissanceposaune/Zugtrompete)
14.00 - 15.00 Uhr; Offene Probe mit Instrumentenvorführung und Beratung
Consort mit Renaissanceblockflöten und Gemshörnern, Raum 3012, (Bernhard Stilz)

Alte Musik / Historische Tasteninstrumente
14.00 -15.00 Uhr Beratung, Raum 3011 (Diez Eichler)

Alte Musik / Gambenconsort
15.00 - 16.00 Uhr Öffentliche Probe, Raum 3011 (Roswitha Bruggaier)

Ballett
14.00 - 16.00 Uhr Offener Unterricht; Raum 4. Stock (O. Aleksandrowa/D. Simkin)

Blockflöte
14.30 - 15.30 Uhr Beratung; Raum 5008  (S. Ambos)

Cembalo
14.00 -15.00 Uhr Beratung, Raum 3011 (Diez Eichler)

EMP/Musikvermittlung
14.00 - 16.00 Kinder-Mitmach-Aktion, Basteln und Musizieren mit den Studierenden, EMP Saal im 4. Stock (Heike Deubel/Birgit Herwig)

Fagott
15.00 – 16.00 Beratung, Raum 4037 (K. Grimm)

Gesang
13.00 - 14.20 Offener Unterricht, Raum 3016 (B. Zechmeister)
14.20 - 14.45 Offenes Angebot für Interessierte: Gemeinsam in Bewegung zum Erleben von Atem und Klang, Raum 3016 (B. Zechmeister)
14.30 - 16.30 Offener Unterricht, Raum 3019 (E. Brownless)
15.00 - 16.30 Beratung , Raum 3016 (B. Zechmeister)
17.00 - 17.45 Musical, Engelbert Humperdinck Saal (E. Brownless)

Gitarre
ab 14.00: Beratung, Raum 5002 (T. Bittermann)
13.30 - 16.00 Offener Unterricht und Beratung, Raum 5001 (S. Werner)

Harfe
16.00 - 17.00 Uhr, Raum 3018 (K. Franke-André)

Historische Blasinstrumente
vor Beginn und trotzdem öffentlich: 12.30 -13.00 Uhr alta capella (Schalmei, Pommer, Renaissanceposaune/Zugtrompete)
14.00 - 15.00 Uhr; Offene Probe mit Instrumentenvorführung und Beratung
Consort mit Renaissanceblockflöten und Gemshörnern, Raum 3012, (Bernhard Stilz)

Historische Tasteninstrumente
14.00 -15.00 Uhr Beratung, Raum 3011 (Diez Eichler)

Horn
14.30 - 16.00 Uhr, Beratung, Raum 0004 (C. Petit)

Jazz
ab 13.30 Uhr Öffentliche Probe, Sessions und Infos: Studierende der Jazzabteilung, Raum 4004

Klarinette
13.00 - 16.00 Uhr, Beratung, Raum 5007 (M. Schäfer)

Klavier
ab 14.00 Offener Unterricht / Beratung Raum 3002 (S. Chitta-Stegemann)

Laute
14:30-16:00 Offener Unterricht Laute solo
15:30-17:00 Offener Unterricht Basso Continuo
jeweils mit Beratung und Instrumentenvorführung Raum 3013 (Gerlind Puchinger)

Oboe
ab 14.15, Raum 5006 (N.- G. Spitz-Zipper)

Orgel
14.00 - 15.00 "Die Orgel; Wissens- und Hörenswertes" Engelbert Humperdinck Saal (Dozent Johannes von Erdmann moderiert - Studenten präsentieren)

Posaune
15.00-16.00 Uhr, Beratung, Raum 1003 (J. Mentens)

Querflöte
13.00 - 14.00 Beratung, Raum 3008 (D. Roche)
14.00 - 15.45 Öffentliche Ensembleprobe, Raum 3008 (D. Roche)
16.00 - 16.30 Querflötenensemble, Engelbert Humperdinck Saal (Leitung Delphine Roche)

Saxophon
14.00 - 16.00: Beratung, Raum 1001 (A. Rinke-Bachmann)

Schlagzeug
14.00 - 15.30 Beratung/offener Unterricht, 001 Untergeschoss (T. Mehner)

Theorie
14.00 - 16.00 Uhr: Probeklausuren und Informationen zu den theoretischen Aufnahmeprüfungen, Raum 2002 (K. Eghtesadinia)

Trompete
13.40 - 14.30 Offener Unterricht, Raum 1002 (F. Balzer)
14.30 - 15.30 Beratung, Raum 1002 (R. Heng)

Violine
13.00 -14:30 Vorspiel und Offener Unterricht, Raum 3009 (M. Kang)
16.30 - 17.00 Violinensemble, Engelbert Humperdinck Saal (F. Rieser)

Violoncello, Barockvioloncello, Viola da gamba
14.00 - 15.00,  Beratung und Möglichkeit zum Ausprobieren, Raum 3025 (Roswitha Bruggaier)
15.00 - 16.00,  Öffentliche Probe Gamben-Consort, Raum 3011 (Roswitha Bruggaier)

Violoncello
14.00 - 16.00, Raum 4034, Offener Unterricht (Aleksander Zhibaj)

(weitere Informationen zu Zeiten und Räumen folgen)

 

Im Foyer:
Informationen und Beratung zu Anmeldung und Aufnahmeprüfung