Tag der Offenen Tür 2018

Dr. Hoch's Konservatorium

Samstag, 24. Februar 2018 - 13:00

KONTAKT - Tag der Offenen Tür

Unterrichtsvorführungen, öffentliche Proben, Beratung und Konzerte in den Räumen des Konservatoriums

Das hätte ich gern gewusst...

Unterrichtsräume im 3.5. Stock

13.00 – 17.30 Uhr

Instrumental- und Gesangsberatungen, offener Unterricht für alle Abteilungen

Musik als Beruf

Verwaltungstrakt im 2. Stock

13.00 – 16.00 Beratungen rund um die Studienabteilung und das Pre-College-Frankfurt - Abteilung für Studienvorbereitung
(Räume 2013/2018, M. Liepe / K.Franke-André)

Probeklausuren / Informationen  13.00 – 15.00 (Raum 2002 / K. Eghtesadinia)

Probespiel nach Anmeldung: caroline.prassel@dr-hochs.de

***

Beratung / Offener Unterricht zu allen Abteilungen in den Unterrichtsräumen
(Infomationen werden ständig erweitert)

Clara Schumann Saal
13.00 – 13.20
Konzert an 2 Flügeln  / Stefana Chitta Stegemann und Harumi Yoshihama
13.30 – 14.15  Tous Les Choristes Lieder aus dem Film: Les Choristes - Eine Darbietung der jugendlichen SängerInnen
Clara Schumann Saal/Edmund Brownless
14.30 – 15.30 Klavierklasse / C.v.Lewinski
16.00 – 17.00 Harfenklasse / Karin Franke-André
17.00 – 18.00 Mozart und Alte Musik - Schauunterricht in der szenischen Rollengestaltung / Hans-Martin Scholder

Engelbert Humperdinck Saal
13.30 – 14.30 „Was für ein Rieseninstrument“- Orgelgespräche : Sehen, Fragen, Hören, Verstehen: Orgelführung mit Klangbeispielen / Johannes von Erdmann
14.30 – 15.15  Dvorak-Messe: Öffentliche Probe Chor / Leitung Mark Opeskin
15.30 – 16.30 Klavierklasse / J. Heutling
16.30 – 17.30 Aufführung Moderner Kindertanz / P. Woo

Kammermusiksaal (R.: 3008):
ab 14.30 
Wettbewerbsteilnehmer „Jugend musiziert“ spielen aus ihrem Programm
ab 16.00
Jazz-Piano Duo (Studierende Juan Pablo Parrado Rivera und Matthias Wolf)
16.30 – 18.00 Saxophon Ensemble
Raum 3008 / Achim Rinke-Bachmann

EME-Saal (R.:4024):
15:30 – 16:30 Mein kleiner Klangerzeuger - Basteln und Werken mit Musik

 

Offener Unterricht zu allen Abteilungen in allen Unterrichtsräumen

Ballett
14.00 – 15.00 Ballett - Unterrichtsvorführung
Ballettsaal 4. Stock / Olga Aleksandrowa

15.15 – 16.15 Ballett - Unterrichtsvorführung
Ballettsaal 4. Stock / Dmitrij Simkin

Cembalo
14.00 – 15.30 Workshop Cembalospielen für Klavierspieler
Unterrichtseinheiten: 14:00 / 14:30 / 15:00
Werke von Bach, Scarlatti, Rameau und andere Barockstücke, die man aus dem Klavierunterricht kennt, kann man hier einmal selbst am „Originalinstrument“ spielen.
Diez Eichler gibt dazu einen kurzen Einblick in Anschlagstechniken am Cembalo, Verzierungskunst, Satztypen und die „Vokabeln“ der Barockmusik
Offener Unterricht, Zuhörer willkommen!
Vorherige Anmeldung bei Herrn Eichler (diez.eichler@dr-hochs.de) als aktiver Teilnehmer ist möglich, aber nicht unbedingt nötig
Raum 3011 / Diez Eichler

Chor
14.30 – 15.15  Dvorak-Messe: Öffentliche Probe Chor / Leitung Mark Opeskin

Darstellendes Spiel
17.00 – 18.00
Mozart und Alte Musik - Schauunterricht in der szenischen Rollengestaltung
Clara Schumann Saal / Hans Martin Scholder

Elementare Musikpädagogik
15:30 – 16:30 Mein kleiner Klangerzeuger - Basteln und Werken mit Musik
EME-Saal 4024 / B. Herwig, H. Deubel

Fagott
14.00 – 15.00 Beratung
R: 4037 / Klaus Grimm

Gesang
13.30 – 14.15  Tous Les Choristes
Lieder aus dem Film: Les Choristes - Eine Darbietung der jugendlichen SängerInnen
Clara Schumann Saal/Edmund Brownless

13.15 –  14.45 Offener Unterricht
R: 0004 / Barbara Zechmeister
14.45 –  15.30 Beratung
R: 0004 / Barbara Zechmeister

15.30 – 16.30 Liedgestaltung
15.30: Hugo Wolff "Verborgenheit" (Studierende: B. Hee/A. Stoycheva)
16.00: F. Liszt "Loreley" (Studierende: Park/Seo)
Raum 3013 / C.v.Lewinski

Gitarre
14.00  – 16.00 Information und Beratung / Möglichkeit zum Ausprobieren
Raum 5003 / Winfried Halter

14.00 – 16.00 Offener Unterricht und Beratung
Raum 5002 / Thomas Bittermann

Harfe
16.00 – 17.00 Vorspiel
Clara Schumann Saal / Karin Franke-André
17.00 – 17.30 Ausprobieren & Beratung
Raum 3018 / Karin Franke-André

Jazzensemble
13.30 – 17.30 Jazz Combo /Jazz-Ensemble
Studierende der Jazz- Abteilung spielen in verschiedenen Besetzungen
Raum: 4004

Jazz Piano
16.00 - 16.20

Jazz-Piano Duo (Studierende Juan Pablo Parrado Rivera und Matthias Wolf)
Raum: 3008

Kreativer Kindertanz
14.00 – 15.00
 Moderner Tanz ab 8
15.00 – 15.45 Kreativer Tanz ab 6
15.45 – 16.15 Kreativer Tanz ab 4
Kleiner Ballettsaal 4010 / Peggy Woo
16.30 – 17.30 Aufführung alle Gruppen
Engelbert Humperdinck Saal/ Peggy Woo

Klarinette
13.00 – 15.00 Information und Beratung
Raum: 5007 / Matthias Schäfer

15.00 – 16.00 Information und Beratung
Möglichkeit zum Probeunterricht solo und Ensembles (ohne Anmeldung, Instrument(e) bitte mitbringen)
R.: 3025 / Roland Diry

Klavier
13.00 – 13.20 Konzert an 2 Klavieren Stefana Chitta-Stegemann & Harumi Yoshihama
Clara Schumann Saal
13.30 – 14.30  Beratung/ Unterricht   
Raum 3002 / Stefana Chitta-Stegemann
14.30 – 15.30  Vorspiel Preisträger Jugend musiziert aus der Klasse Stefana Chitta-Stegemann
Raum 3008 / Stefana Chitta-Stegemann

14.30 –  15.30 Vorspiel / Beratung
Clara Schumann Saal / C.v.Lewinski

15.30 – 16.30 Vorspiel alle Abteilungen
Engelbert Humperdinck Saal / Johanna Heutling

15.30 – 16.30 Liedgestaltung
15.30: Hugo Wolff "Verborgenheit" (Studierende: B. Hee/A. Stoycheva)
16.00: F. Liszt "Loreley" (Studierende: Park/Seo)
Raum 3013 / C.v.Lewinski

16.30 Unterricht Klavier/ Beratung
Raum 3013 / C.v.Lewinski

Kontrabass
15.00 – 17.00
Beratung / Möglichkeit zum Ausprobieren
Raum: 4032 /Dozent: Bruno Suys

Oboe
14.00 – 16.00
Alles um die Oboe
Raum:5006 /Nora-Gudrun Spitz-Zipper

Orgel
13.30 – 14.30
„Was für ein Rieseninstrument“- Orgelgespräche : Sehen, Fragen, Hören, Verstehen: Orgelführung mit Klangbeispielen
Engelbert Humperdinck Saal / Johannes von Erdmann

Querflöte
14.00 – 15.00
Beratung, Möglichkeit zum Ausprobieren
R: 4003 / Annegret Lucke

Saxophon
ab 15.30 Beratung 
Raum 1001 / Achim Rinke-Bachmann

16.30 – 18.00 Saxophon Ensemble
Raum 3008 / Achim Rinke-Bachmann

Schlagzeug
13.00 – 15.00 Beratung
R.: 003 (Untergeschoß) / Detlef Schröder

Tanz
14.00 – 15.00 Moderner Tanz ab 8
15.00 – 15.45 Kreativer Tanz ab 6
15.45 – 16.15 Kreativer Tanz ab 4
Kleiner Ballettsaal 4010 / Peggy Woo
16.30 – 17.30 Aufführung alle Gruppen
Engelbert Humperdinck Saal/ Peggy Woo

Trompete
14.00 – 15.00 Beratung / Ausprobieren
Raum 1002 / Regina Heng

Violine
15.00 – 18.00
Beratung/ Offener Unterricht
R.: 3016 / MinJung Kang

Violoncello, Barockvioloncello, Viola da gamba
14.00 – 15.30 Beratung / Möglichkeit zum Ausprobieren
R.: 3009 / Roswitha Bruggaier

Im Foyer:
Informationen und Beratung zu Anmeldung und Aufnahmeprüfung

 

Weitere Informationen zum Tag der Offenen Tür:

caroline.prassel@dr-hochs.de

Änderungen vorbehalten