Beratungsangebote der Lehrenden 2023

► Ballett

 Kleiner Ballettsaal 4010 

13.00-13.45 Uhr:
Offener Unterricht Pre-Ballett (Peggy Po Yee Woo)

14.00-14.30 Uhr:
"Vorbeikommen und mitmachen!"
Schnupperstunde Pre-Ballett für Kinder ab 5 Jahren (Peggy Po Yee Woo)

 Großer Ballettsaal 4015 

15.00-16.00 Uhr:
Offener Unterricht der Oberstufe (Dmitrij Simkin)
+ LIVESTREAM (Link folgt)

Kontakt und Anmeldung für Schnupperkurs:
Dmitrij Simkin
E-Mail hier

► Basisabteilung/Musikvermittlung/EMP

 EME Saal (4. OG)

ab 14.30 Uhr:
Kinderkonzert: Haydn's Flambingo - Sinfonie

ab 16:00 Uhr:
Workshop für Studieninteressierte EMP

Kontakt:
Heike Deubel
E-Mail hier

► Blasinstrumente der Renaissance

 Raum 3012

14.00-15.00 Uhr:
Offener Unterricht (Ensemble „alta capella“) mit Vorführung und Instrumenten-Info "Historische Blasinstrumente" (Schalmei, Pommer, Dulzian, Posaune alter Mensur, …) (Bernhard Stilz)
Kontakt: E-Mail hier

► Blockflöte

 Raum 3013

14.00-15.00 Uhr:
Beratung (Sabine Ambos)
Kontakt unter E-Mail hier

► Darstellendes Spiel

 Clara Schumann Saal

17.00 Uhr: Offener Unterricht (Hans-Martin Scholder)

► Elektronische Medien

 Foyer, Raum 4035, Raum 4036

Klanginstallationen der Kompositionsstudierenden (Leitung Tobias Hagedorn)

► Gesang

 Raum 3019

13.00-14.00 Uhr:
Offener Unterricht (Javier Alonso
Kontakt: E-Mail hier

14.00-15.00 Uhr:
Beratung und Möglichkeit zum Ausprobieren (Javier Alonso
Kontakt: E-Mail hier

 Raum 0004

ab 14.00 Uhr:
Beratung und Offener Unterricht (KS Barbara Zechmeister)
Kontakt: E-Mail hier

 Raum 3009

14.30-16.00 Uhr:
„LIEDKLASSE“ - Arbeit am „Klavierlied“ mit Sänger:innen und Pianist:innen 
Offener Unterricht/Beratung
Kontakt: 
Gabriele Zimmermann (Gesang): E-Mail hier
Klaus Dreier (Klavier): E-Mail hier

► Gesang, Alte Musik

 Engelbert Humperdinck Saal

ab 15.00 Uhr: Konzert im Rahmen des Kammermusikprogramms

Kontakt
Franz Vitzthum
E-Mail hier

► Gitarre

 Raum 5002

15.00-18.00 Uhr: 
Individuelle Beratung für alle Abteilungen und Altersgruppen, Vorstellung verschiedener Stilbereiche
Instrumente verschiedener Größen zum Ausprobieren vorhanden
Thomas Bittermann (Kontakt unter E-Mail hier)

► Harfe

 Raum 3018

13.30-14.30 Uhr:
Information und Beratung (Karin Franke-André)
Kontakt: E-Mail hier

► Horn

 Raum 3018

14.00-16.00 Uhr
Offener Unterricht und Beratung (Charles Petit)
Kontakt: E-Mail hier

► Jazz

 Clara Schumann Saal

13.00-16.30 Uhr:
Offene Proben der Jazz Ensembles
Kontakt: Anke Helfrich
E-Mail hier

 4004

ab 13.00 Uhr:
Ensemblearbeit (Dietmar Fuhr)
Kontakt: E-Mail hier

► Jazz-Kontrabass

 4032

ab 13.00 Uhr:
Offener Unterricht und Beratung (Dietmar Fuhr)
Kontakt: E-Mail hier

 4004

ab 13.00 Uhr:
Ensemblearbeit (Dietmar Fuhr)
Kontakt: E-Mail hier

► Klavier

 Raum 3002

ab 13.00 Uhr: 
Beratung (Stefana Chitta-Stegemann)
Kontakt unter E-Mail hier

 Raum 3009

14.30-16.00 Uhr:
„LIEDKLASSE“ - Arbeit am „Klavierlied“ mit Sänger:innen und Pianist:innen 
Offener Unterricht/Beratung
Kontakt: 
Gabriele Zimmermann (Gesang): E-Mail hier
Klaus Dreier (Klavier): E-Mail hier

► Klarinette

 3010 oder 5007 (Info folgt)

13.00-18.00 Uhr:
Beratung (Matthias Schäfer)
Kontakt und Voranmeldung: E-Mail hier

► Laute, Renaissancelaute, Barocklaute, Arciliuto, Chitarrone, Theorbe

 Raum 3016

13.00-15.00 Uhr:
Öffentliche Proben Kammermusik (Gerlind Puchinger)

15.00-17.00 Uhr:
Öffentliche Proben Lautenduette (Gerlind Puchinger)

17.00-18.00 Uhr:
Beratung und Ausprobieren Lauten (Gerlind Puchinger)

Kontakt: E-Mail hier

► Oboe

 Raum 1003

16:00-17:00Uhr
„Rund um die Oboe“, Beratung und Vorführung (Nora-Gudrun Spitz-Zipper)

Kontakt: E-Mail hier

► Orgel

 Engelbert Humperdinck Saal

​13.30-14.30 Uhr: Orgelführung (Johannes von Erdmann)

Kontakt
E-Mail hier

► Querflöte

 Raum folgt

13.00-15.00 Uhr: Öffentliche Probe und Beratung (Delphine Roche)
Kontakt: E-Mail hier 

 Engelbert Humperdinck Saal

ab 15.00 Uhr: Kammermusikprogramm

 Raum folgt

16.30-18.00 Uhr: Beratung
Kontakt: E-Mail hier 

► Saxophon

 Raum folgt

Ausprobieren und Beratung (Achim Rinke-Bachmann)
Kontakt: E-Mail hier

► Theorie

 Raum 2002

13.00-15.00 Uhr:
Probeklausuren und Informationen zu den theoretischen Aufnahmeprüfungen
(Kurosh Eghtesadinia)
Kontakt: E-Mail hier

► Violine

 Raum 3026

13.00-15.30 Uhr:
Beratung, Vorspiel, Offener Unterricht (MinJung Kang)
Um einen Beratungs- und Vorspieltermin per Zoom zu erhalten, melden Sie sich bitte unter E-Mail hier

► Barockvioline

 Raum 3011

16.30-18.00 Uhr: 
Offener Unterricht, Beratung und Möglichkeit zum Ausprobieren (Katrin Ebert)
Kontakt: E-Mail hier

► Viola

 Raum 2003

13.00-15.00 Uhr
Offener Unterricht, Beratung (Hiltrud Hampe)
Kontakt: E-Mail hier

► Violoncello, Barockvioloncello, Viola da Gamba, Alte Musik

 Raum 3025

15.00-16.30 Uhr:
Beratung und Ausprobieren (​Roswitha Bruggaier)

Kontakt
E-Mail hier

 


 

Weitere Lehrende:

Alexandertechnik

Valentin Keogh
Kontakt unter E-Mail hier

Akustik

Dr. Martin Schultheiß
Kontakt unter E-Mail hier

Cembalo,
Historische Tasteninstrumente,
​Barocke Kammermusik

Diez Eichler
Kontakt unter E-Mail hier

Fagott

Daniel Mohrmann
Kontakt unter E-Mail hier

Gesang

​​Lesia Mackowycz
Kontakt unter E-Mail hier

Stefanie Schaefer
Kontakt unter E-Mail hier

Gitarre

Stephan Werner
Kontakt unter E-Mail hier

Jazz-Gesang

Eva Mayerhofer
Kontakt unter E-Mail hier

Jazz-Gitarre

Martin Scales
Kontakt unter E-Mail hier

Jazz-Piano

Anke Helfrich
Kontakt unter E-Mail hier

Daniel Prandl
Kontakt unter E-Mail hier

Jazz-Saxophon

Heinz-Dieter Sauerborn
Kontakt unter E-Mail hier

Jazz-Schlagzeug

Axel Pape
Kontakt unter E-Mail hier

Jazz-Trompete

Marko Mebus
Kontakt unter E-Mail hier

Klarinette

Roland Diry
Kontakt unter E-Mail hier

Sven van der Kuip
Kontakt unter E-Mail hier

Klavier

Marc Pierre Toth
Kontakt unter E-Mail hier

Sven Bauer
Kontakt unter E-Mail hier

Dr. Sarah-Lisa Beier
Kontakt unter E-Mail hier

Nami Ejiri
Kontakt unter E-Mail hier

Anna Stepanova
Kontakt unter E-Mail hier

Xi Zhai
Kontakt unter E-Mail hier

Komposition

Hon. Prof. Claus Kühnl
Kontakt unter E-Mail hier

Kontrabass

Marcello Sung-Hyuck Hong
Kontakt unter E-Mail hier

Korrepetition

Karen Tanaka
Kontakt unter E-Mail hier

Ruta Rudvalyte
Kontakt unter E-Mail hier

Posaune

Jeroen Mentens
Kontakt unter E-Mail hier

Schlagzeug

Tobias Mehner
Kontakt unter E-Mail hier

Josef Schweng
Kontakt unter E-Mail hier

Sprecherziehung

Mathias Hermann
Kontakt unter E-Mail hier

Tanz

Dr. Thom Hecht
Kontakt unter E-Mail hier

Theorie

Wolfgang Gatscher
Kontakt unter E-Mail hier

Dr. Walter Pfann
Kontakt unter E-Mail hier

Benjamin Weinhold
Kontakt unter E-Mail hier

Trompete

Florian Balzer
Kontakt unter E-Mail hier

Regina Heng
Kontakt unter E-Mail hier

Violine

Barbara Kummer-Buchberger
Kontakt unter E-Mail hier

Dr. Fabian Rieser
Kontakt unter E-Mail hier

Rachelle Hunt
Kontakt unter E-Mail hier

Christiane Schmidt
Kontakt unter E-Mail hier

Laura Zarina
Kontakt unter E-Mail hier

Violoncello

Florian Streich
Kontakt unter E-Mail hier

Aleksander Zhibaj
Kontakt unter E-Mail hier

 

 

 

               

Informationen zu Beratungsangeboten, Uhrzeiten, Räumen werden fortlaufend ergänzt.

Änderungen vorbehalten.


Kontakt zu Dozent:innen über E-Mail:
vorname.nachname@dr-hochs.de

(Bitte beachten: Doppelnamen gekoppelt mit Bindestrich)

Kontakt zu Lehrbeauftragten über E-Mail:
mail@dr-hochs.de