Aus unseren Klassen

Ballett

 Über die Ballettabteilung

Blasinstrumente der Renaissance

 Klasse Bernhard Stilz: Bläser-Consorts
 Klasse Bernhard Stilz: Historische Blasinstrumente
 Diez Eichler über die Abteilung für Alte Musik

Cembalo, Historische Tasteninstrumente

 Klasse Diez Eichler: Livestream Kammermusikkonzert
 Diez Eichler über die Abteilung für Alte Musik
 Diez Eichler: Unterrichtsbeispiel

Darstellendes Spiel 

 Livestream Offener Unterricht

Elementare Musikpädagogik

 Arbeitsergebnis EMP

Gesang

 Klasse Ks. Barbara Zechmeister: Jan Frederic Krämer - Unterrichtsbeispiel
 Klasse Ks. Barbara Zechmeister: Kammermusikunterricht
 Klasse Gabriele Zimmermann: Gabriela Lehr
 Klasse Franz Vitzthum: Einblicke Abteilung Alte Musik

Gitarre

 Klasse Thomas Bittermann: Arbeitsergebnisse
 Klasse Stephan Werner: Arbeitsergebnisse

Harfe

 Klasse Karin Franke-André: Einblicke und Arbeitsergebnisse
 Klasse Karin Franke-André: Schüler:innen der Harfenklasse stellen sich vor

Horn

 Klasse Charles Petit: Arbeitsergebnisse Jaron Adriel de Groote

Jazz-Kontrabass

 Ausschnitte aus: Über 90 Jahre Jazz I
 Ausschnitte aus: Über 90 Jahre Jazz II
 Ausschnitte aus Über 90 Jahre Jazz III
 Anke Helfrich über das Jazzensemble
 Aus dem Ensembleunterricht I
 Aus dem Ensembleunterricht II
 Aus dem Ensembleunterricht III

Jazz-Gesang

 Ausschnitte aus: Über 90 Jahre Jazz I
 Ausschnitte aus: Über 90 Jahre Jazz II
 Ausschnitte aus Über 90 Jahre Jazz III
 Anke Helfrich über das Jazzensemble
 Klasse Eva Mayerhofer: Aus dem Ensembleunterricht I
 Klasse Eva Mayerhofer: Aus dem Ensembleunterricht II
 Klasse Eva Mayerhofer: Aus dem Ensembleunterricht III

Jazz-Gitarre

 Ausschnitte aus: Über 90 Jahre Jazz I
 Ausschnitte aus: Über 90 Jahre Jazz II
 Ausschnitte aus Über 90 Jahre Jazz III
 Anke Helfrich über das Jazzensemble

Jazz-Klavier

 Ausschnitte aus: Über 90 Jahre Jazz I
 Ausschnitte aus: Über 90 Jahre Jazz II
 Ausschnitte aus Über 90 Jahre Jazz III
 Anke Helfrich über das Jazzensemble
 Aus dem Ensembleunterricht I
 Aus dem Ensembleunterricht II
 Aus dem Ensembleunterricht III

Jazz-Saxophon

 Ausschnitte aus: Über 90 Jahre Jazz I
 Ausschnitte aus: Über 90 Jahre Jazz II
 Ausschnitte aus Über 90 Jahre Jazz III
 Anke Helfrich über das Jazzensemble

Jazz-Schlagzeug

 Ausschnitte aus: Über 90 Jahre Jazz I
 Ausschnitte aus: Über 90 Jahre Jazz II
 Ausschnitte aus Über 90 Jahre Jazz III
 Anke Helfrich über das Jazzensemble
 Aus dem Ensembleunterricht I
 Aus dem Ensembleunterricht II
 Aus dem Ensembleunterricht III

Jazz-Trompete

 Ausschnitte aus: Über 90 Jahre Jazz I
 Ausschnitte aus: Über 90 Jahre Jazz II
 Ausschnitte aus Über 90 Jahre Jazz III
 Anke Helfrich über das Jazzensemble

Klavier

 Klasse Stefana Chitta-Stegemann: Livestream Kammermusikkonzert
 Fachbereich Klavier: Interview Stefana Chitta-Stegemann
 Fachbereich Klavier: Interview Nami Ejiri
 Klasse Stefana Chitta-Stegemann: Arbeitsergebnisse Valerie Hespelt I
 Klasse Stefana Chitta-Stegemann: Arbeitsergebnisse Valerie Hespelt II
 Klasse Stefana Chitta-Stegemann: Arbeitsergebnisse Lilian Yilian Wu I
 Klasse Stefana Chitta-Stegemann: Arbeitsergebnisse Lilian Yilian Wu II
 Klasse Stefana Chitta-Stegemann: Arbeitsergebnisse Mingda Melina Xi
 Klasse Stefana Chitta-Stegemann: Arbeitsergebnisse Talia Jadanovski
 Klasse Stefana Chitta-Stegemann: Arbeitsergebnisse Diem Quyen Isabell Ho
 Klasse Stefana Chitta-Stegemann: Arbeitsergebnisse Lekang Luca Xi

Komposition

 Klasse Claus Kühnl: Interview

Laute, Alte Musik

 Gerlind Puchinger: Instrumentenvorstellung Laute
 Gerlind Puchinger: Einblicke Abteilung Alte Musik
 Diez Eichler über die Abteilung für Alte Musik

Oboe

 Nora-Gudrun Spitz-Zipper: Interview und Unterrichtseinblicke

Orgel

 Orgelführung mit Johannes von Erdmann

Posaune

 Klasse Jeroen Mentens: Arbeitsergebnisse Augustin Kolck

Querflöte

 Klasse Delphine Roche: Livestream Kammermusikkonzert
 Klasse Delphine Roche: Kammermusikunterricht
 Klasse Delphine Roche: Interviews

Saxophon

 Klasse Achim Rinke-Bachmann: Saxophonensemble I
 Klasse Achim Rinke-Bachmann: Saxophonensemble II
 Klasse Achim Rinke-Bachmann: Saxophonensemble III
 Klasse Achim Rinke-Bachmann: Saxophonensemble IV
 Klasse Achim Rinke-Bachmann: Saxophonensemble V
 Klasse Achim Rinke-Bachmann: Saxophonensemble VI
 Klasse Achim Rinke-Bachmann: Saxophonensemble VII
 Klasse Achim Rinke-Bachmann: Saxophonensemble VIII

Trompete

 Klasse Florian Balzer: Einblicke und Arbeitsergebnisse
 Klasse Regina Heng: Konzertausschnitt

Violine

 Klasse MinJung Kang: Unterricht in der ANE
 Klasse MinJung Kang: Unterricht in der Studienabteilung
 Klasse MinJung Kang: Arbeitsergebnisse Svenja Lena Marie Dinges
 Klasse Barbara Kummer-Buchberger: Arbeitsergebnisse Lena Gomez
 Klasse Barbara Kummer-Buchberger: Arbeitsergebnisse Linus Guwen Jia
 Klasse Laura Zarina: Arbeitsergebnisse Lene Fröhling

Barockvioline

 Klasse Katrin Ebert: Livestream Kammermusikkonzert
 Diez Eichler über die Abteilung für Alte Musik

Violoncello

 Klasse Florian Streich: Wilma Kretzschmar, Arbeitsergebnisse 
 Klasse Roswitha Bruggaier: Ronja Theismann, Arbeitsergebnisse

Viola

 Klasse Hiltrud Hampe: Unterrichtseinblicke

Viola da Gamba, Alte Musik

 Klasse Roswitha Bruggaier: Livestream Kammermusikkonzert
 Roswitha Bruggaier: #quarantunes
 Diez Eichler über die Abteilung für Alte Musik


Wir bitten zu berücksichtigen, dass die Tonqualität der unterschiedlichen Aufnahmen Schwankungen unterworfen ist, die sowohl mit der unterschiedlichen technischen Ausrüstung als auch mit unterschiedlichen akustischen Gegebenheiten zusammenhängen.