Leitung

Direktor

Mario Liepe
Sekretariat: Tiziana Deidda
mail@dr-hochs.de
069-212 70170

Stellv. Direktor/Verwaltungsdirektor

Dr. Christian Heynisch

Stellv. Direktorin (kommissarisch)

Karin Franke-Andre (Schwerpunkt Lehre)

Zentrales Sekretariat

Tiziana Deidda
zentralessekretariat@dr-hochs.de
069-212 70170

Sprechzeiten: Mo. - Do. 10.00-15.00 Uhr

Verwaltungsleitung

Heiko Rippel
heiko.rippel@dr-hochs.de
069-212 70180
Sprechzeiten: 13.00-17.00 Uhr

Studienleitung

Karin Franke-André

Sekretariat der Studienabteilung

Sabine Zuleger
studiensekretariat@dr-hochs.de
069-212 70171

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Veranstaltungen

Dr. Caroline Prassel
caroline.prassel@dr-hochs.de
069-212 70176

Personalabteilung

Heiko Rippel
heiko.rippel@dr-hochs.de
069-212 70180
Sprechzeiten: 13.00-17.00 Uhr

Buchhaltung

Viktor Yegorov
buchhaltung@dr-hochs.de
069-212 70178
Mo-Fr 09.00 - 12.00 Uhr
PDF icon kontoverbindungen.pdf

Betriebsrat

Helmut Sohler, Thomas Bittermann, Maike Kunstreich, Claudia von Lewinski, Mark Opeskin

Studierenden-Vertretung

Constanze Kochanek, BA Jazz-Gesang
Anastasia Watterston, BA Klavier
Charlotte Glöckner, BA Komposition/Klavier

studierendenvertretung@dr-hochs.de

Bibliothek

Mehdi Salamati
069-212-70021
Öffnungszeiten:
Mo-Fr 13.00-17.00 (während der Vorlesungszeit)
bibliothek@dr-hochs.de

Empfang

T.: 069-212 44822
Mo - Fr 8.00 - 21.45 /Sa 10.00 - 16.00/ So 11.00-16.00
empfang@dr-hochs.de

Ausbildungsbereiche

Studienabteilung

Karin Franke-André
069-212 70179 nach Vereinbarung
karin.franke-andre@dr-hochs.de

Sabine Zuleger
069-212-70171
Mo - Fr 11.30-12.30 (während der Vorlesungszeit)
studiensekretariat@dr-hochs.de

Pre-College-Frankfurt

Abteilung für Studienvorbereitung (Instrument, bzw. Gesang, bzw. Theorie) einschließlich Nebenfach und theoretischen Beifächern
Karin Franke-André
069-212 70179 nach Vereinbarung
karin.franke-andre@dr-hochs.de

Sabine Zuleger
069-212-70171
Mo - Fr 11.30-12.30 (während der Vorlesungszeit)
studiensekretariat@dr-hochs.de

ANE - Abteilung für Nachwuchs- und Erwachsenenbildung

Ramona Rahn
069-212 70177
Mo - Fr 14.00-16.00 (während der Vorlesungszeit)
ane-sekretariat@dr-hochs.de

Ballett bis zur Studienvorbereitung

Ramona Rahn
069-212 70171
Mo - Fr 14.00-16.00 (während der Vorlesungszeit)
ane-sekretariat@dr-hochs.de

Basisabteilung / Kreativer Kindertanz

Tiziana Deidda
069-212-70170
Mo - Fr 10.00 -15.00 (während der Vorlesungszeit)
ane-sekretariat@dr-hochs.de

Alte Musik

Tiziana Deidda
069-212-70170
Mo - Fr 10.00 -15.00 (während der Vorlesungszeit)
ane-sekretariat@dr-hochs.de

Neue Musik/Komposition

Tiziana Deidda
069-212-70170
  Mo - Fr 10.00 -15.00(während der Vorlesungszeit)
ane-sekretariat@dr-hochs.de

Fachbereichssprecher

Tasten

Evelyn Wentz, Karen Tanaka

Streicher

Thomas Pietsch, Barbara Kummer-Buchberger

Bläser / Schlagzeug

Annegret Lucke / Roland Diry

Gesang

Gabriele Zimmermann, Barbara Zechmeister

Gitarre / Harfe

Thomas Bittermann

Musiktheorie

Mark Opeskin

Alte Musik

Diez Eichler

Neue Musik

Hon. Prof. Claus Kühnl

Elementare Musikpädagogik

Heike Kopp-Deubel

Ballett

Olga Aleksandrova

Jazz & Popularmusik

Anke Helfrich

Kontakt zu Dozenten über E-mail: vorname.nachname@dr-hochs.de

Haustechnik

Räume, Saalbelegungen
Mehdi Salamati / 069-212-70173 oder mobil 0151 20913771 (mehdi.salamati@dr-hochs.de)

Antonio Fino / 069 212-70172 oder mobil 0151 12697593 (antonio.fino@dr-hochs.de)

haustechnik@dr-hochs.de