Tag der Offenen Tür 2019
Dr. Hoch's Konservatorium
KONTAKT - Tag der Offenen Tür
Unterrichtsvorführungen, öffentliche Proben, Beratung und Konzerte in den Räumen des Konservatoriums
Das hätte ich gern gewusst...
Unterrichtsräume im 3.– 5. Stock
13.00 – 17.30 Uhr
Instrumental- und Gesangsberatungen, offener Unterricht für alle Abteilungen
Musik als Beruf
Verwaltungstrakt im 2. Stock
13.00 – 16.00 Beratungen rund um die Studienabteilung und das Pre-College-Frankfurt - Abteilung für Studienvorbereitung
Probeklausuren / Informationen, Beginn 13.30, Raum 3012 (Kurosh Eghtesadinia)
Probespiel nach Anmeldung: caroline.prassel@dr-hochs.de
Clara Schumann Saal
13.30 - 14.00 Klavier:
Ae Nok Lee: Frederic Chopin: Etüden op. 10 f-moll,
op. 10 As-Dur und f-moll
Emi Kurosu: Joh. Sebastian Bach: WTK I
Präludium/Fuge F-Dur BWV 856
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lied ohne Worte op. 53,1
Fabian Schäfer: Jan Václav Vorisek: Rhapsodie op. 1
Iglika Stoycheva: Joseph Haydn: Sonate e-moll Hob.XVI:34, 1. Satz Prestissimo
(Klasse Claudia v. Lewinski)
14.00 – 15.15 Ein Musical-Nachmittag
Es singen die Gesangsklasse von Edmund Brownless des Dr. Hoch’s Konservatorium
15.30 - 16.00 Jazz-Piano-Duos an zwei Flügeln
16.30 – 17.30 Darstellendes Spiel - Musik-Schauunterricht in der szenischen Rollengestaltung (Klasse H.M. Scholder)
Engelbert Humperdinck Saal
13.30 – 14.30 „Was für ein Rieseninstrument“ – Orgelgespräche: Sehen, Fragen, Hören, Verstehen: Orgelführung mit Klangbeispielen (Johannes von Erdmann)
14.30 – 15.30 Liedgestaltung:
Gustav Mahler „Liebst du um Schönheit…“ / „Ich bin der Welt abhanden gekommen“ / Ludwig van Beethoven: „An die ferne Geliebte“ (Klasse: Claudia von Lewinski) / Studierende: B.Hee/A. Stoycheva
15.30 – 16.00 Viola - solo (Klasse H. Hampe)
16.00 - 16.30 Kammermusik mit Oboe + (Klasse: N.-G. Spitz-Zipper)
16.30 - 17.00 Kammermusik mit Querflöte + Blockflöte (Klasse: D. Roche/Klasse: K. Fahr)
17.00 - 17.45 Öffentliche Probe Ouvertüre aus "Figaros Hochzeit", Besetzung: Flötenensemble
Kammermusiksaal (Raum 3008)
ab 15.00 Wir für Euch - Kinder spielen für Kinder
Wettbewerbsteilnehmer „Jugend musiziert“ spielen aus ihrem Programm
EME-Saal (Raum 4024)
ab 14.00 Kinder- Mitmach-Aktion: Basteln mit Musik (Heike Deubel/Birgit Herwig)
***
Beratung / Offener Unterricht zu allen Abteilungen in den Unterrichtsräumen
(wird ständig erweitert):
Ballett
13.30, Ballettsaal (Raum 4015): Unterrichtsvorführung (O. Aleksandrova)
14.30, Ballettsaal (Raum 4015): Unterrichtsvorführung (O. Aleksandrova)
Blockflöte
Raum 3026
14.30-16.00 Beratung/Vorstellung der verschiedenen Blockflöten
16.00 – 16.20 Präsentation/ kurzes Konzert (Stücke auf den verschiedenen Blockflöten)
16.30 - 17.00 Engelbert Humperdinck Saal: Kammermusik mit Querflöte + Blockflöte
(K. Fahr)
Darstellendes Spiel
16.30 – 17.30, Clara Schumann Saal:
Musik-Schauunterricht in der szenischen Rollengestaltung (H.-M. Scholder)
Elementare Musikpädagogik
Ab 14.00, EME-Saal 4024:
Basteln und Werken mit Musik (B. Herwig, H. Deubel)
Fagott
15.00 – 16.00, Raum 4037
Beratung (K. Grimm)
Gesang
13:00 – 14.00, Raum 3019
Offener Unterricht (E. Brownless)
14.00 – 15.15 Clara Schumann Saal
Ein Musical-Nachmittag
Es singt die Gesangsklasse von Edmund Brownless
14.30 – 15.30 Engelbert Humperdinck Saal
Liedgestaltung (Klasse: Claudia v. Lewinski) / Studierende: B.Hee/A. Stoycheva
15:15 – 16.00, Raum 3019
Beratung (Edmund Brownless)
15.00 – 16.30, Raum 0004: Beratung (B. Zechmeister)
15.30 - 16.30 Raum 3009: Beratung/Offener Unterricht (G. Zimmermann)
Gitarre
13.30 – 16.30, Raum 5002:
Beratung (T. Bittermann)
Harfe
16.30 - 17.00, Raum 3018
Beratung/Ausprobieren (K. Franke-André)
Jazzensemble
ab 13.30 Raum 4004:
Jazz Combo/Jazz Ensemble: Studierende der
Jazz-Abteilung spielen in verschiedenen
Besetzungen
Jazzgesang
13.30 - 14.30 Raum 3009
Offener Unterricht/Beratung (E. Mayerhofer)
Jazzdrums
13.00 – 18.00 Raum 4002
Offener Unterricht (A. Pape)
Jazzpiano
15.30 - 16.00 Clara Schumann Saal
Jazz-Piano-Duos an zwei Flügel
(Klasse:Anke Helfrich)
Klarinette
13.00 - 15.00, Raum 5007
Information und Beratung (M. Schäfer)
15.00 – 16.00, Raum 3027
Information und Beratung, Möglichkeit zum Probeunterricht solo und Ensembles (R. Diry)
Klavier
ab 13.00 Raum 3002: Beratung/Unterricht (S. Chitta-Stegemann)
(Anmeldung zwischen 13.00-14.00 Uhr in Raum 3002)
13.30 - 14.00 Vorspiel, Clara Schumann Saal (Klasse: Claudia v.Lewinski)
14.00 – 14.30, Raum 3013: Fantasie fis-moll C. Ph. E. Bach (Claudia v.Lewinski)
14.30 – 15.30, Engelbert Humperdinck Saal: Liedgestaltung (Claudia v.Lewinski)
15.30 - 16.00, Raum 3013:Bach-Busoni Chaconne (Claudia v.Lewinski)
ab 16 Uhr Beratung (gerne mit Voranmeldung).
Kontrabass
15.00 - 16.00 Raum 4032: Beratung/Ausprobieren (M. Sung-Hyuck Hong)
Kreativer Kindertanz
14.00 – 14.35, Kleiner Ballettsaal 4010: Kreativer Tanz ab 6 (P. Woo)
14.45 – 15.20, Kleiner Ballettsaal 4010: Kreativer Tanz ab 4 (P. Woo) (zum Mitmachen)
15.30 – 16.15, Kleiner Ballettsaal 4010: Moderner Tanz ab 8 (P. Woo)
Laute
Raum 3011:
13:00-14:30 offener Unterricht (Studienabteilung Nebenfach Laute)
14:30-15:30 offener Unterricht mit (ANE-Abteilung Hauptfach Laute)
15:30-16:30 Basso continuo auf Lauten und Theorben: Passacaglia, Ruggiero & Co
anschließend Beratung (Gerlind Puchinger)
Oboe
14.00 - 15.00, Raum 3016 Vorspiel und Offener Unterricht Oboe und Kammermusik (N.-G. Spitz-Zipper)
16.00 - 16.30 Kammermusik mit Oboe (Engelbert Humperdinck Saal)
Orgel
13.30 – 14.30, Engelbert Humperdinck Saal: Orgelgespräche und Orgelführung (J.v.Erdmann)
Posaune
Öffentliche Probe (Klasse Jeroen Mentens)
Querflöte
Raum 3001
14.00 - 15.00 Raum 4003: Beratung/Ausprobieren (D. Roche)
15.00 - 16.15 Raum 4003: Offener Unterricht/Kammermusikprobe
16.30 - 17.45 Engelbert Humperdinck Saal: Kammermusik mit Querflöte
Saxophon
14.00 – 16.00, Raum 1001:
Beratung (A. Rinke-Bachmann)
Schlagzeug
13.00 – 15.00, Raum 003 (UG)
Offener Unterricht/Beratung (D. Schröder)
Schlagzeug Jazz
13.00 – 18.00 Raum 4002
Offener Unterricht (A. Pape)
Trompete
13.30 - 14.30, Raum 1002
Beratung/Ausprobieren (R. Heng)
Violine
13.00 - 15.00, Vorspiel / Offener Unterricht (MinJung Kang)
15.00 - 15.30, Beratung (MinJung Kang)
(Raum 3020)
Violoncello, Barockvioloncello,
Viola da gamba
14.00 – 15.30, Raum 3025:
Beratung/Möglichkeit zum Ausprobieren (R. Bruggaier)
Im Foyer:
Informationen und Beratung zu Anmeldung und Aufnahmeprüfung
Weitere Informationen zum Tag der Offenen Tür:
Änderungen vorbehalten