Tag der Offenen Tür 2017

Dr. Hoch's Konservatorium

Samstag, 18. Februar 2017 - 13:00

KONTAKT - Tag der Offenen Tür

Unterrichtsvorführungen, öffentliche Proben, Beratung und Konzerte in den Räumen des Konservatoriums

Das hätte ich gern gewusst...

Unterrichtsräume im 3.-5. Stock

13.00 - 17.30 Uhr

Instrumental- und Gesangsberatungen, offener Unterricht für alle Abteilungen

Musik als Beruf

Verwaltungstrakt im 2. Stock

13.00 - 16.00 Beratungen rund um die Studienabteilung und das Pre-College-Frankfurt - Abteilung für Studienvorbereitung

Probeklausuren / Informationen  ab 13.00 (Raum 2002 / K. Eghtesadinia)

Probespiel nach Anmeldung: caroline.prassel@dr-hochs.de

***

Beratung / Offener Unterricht zu allen Abteilungen in den Unterrichtsräumen
(Infomationen werden ständig erweitert)

Clara Schumann Saal
13.30 -14.15
Liedgestaltung / C.v.Lewinski
Johannes Brahms: Von ewiger Liebe/ Meine Liebe ist grün
Felix Mendelssohn Bartholdy: Neue Liebe/Gondellied ("Wenn durch die Piazetta...")
Elisa Wehrle, Sopran / Rebekka Viehl, Klavier
14.30 - 15.15 Öffentliche Probe Chor / Leitung Mark Opeskin
15:20 - 16.30 Offener Unterricht Violine/Streicher im Ensemble
Clara Schumann Saal/ Barbara Kummer-Buchberger
16.30 - 17.30 Darstellendes Spiel: Öffentliche Unterrichtsvorführung / Hans Martin Scholder

Engelbert Humperdinck Saal
13.15- 14.15 „Was für ein Rieseninstrument“- Orgelgespräche : Sehen, Fragen, Hören, Verstehen: Orgelführung mit Klangbeispielen / Johannes von Erdmann
14.30 - 15.30  Ballett - Unterrichtsvorführung / Olga Aleksandrowa
15.30 - 16.30 Duette aus Musicals: Kristin Wöckel, Gesang / Edmund Brownless, Gesang und Klavier
16.30 – 17.30  Klavier: Examensprogramm Rebekka Viehl/ C.v.Lewinski

Kammermusiksaal:
14.00 - 16.00 Junge kreative Menschen können mit Claus Kühnl (Honorarprofessor Komposition) über Lern- und Studienmöglichkeiten an Dr. Hoch’s Konservatorium reden und sich beraten lassen. Kompositionsunterricht heute.
Raum: 3008 / Prof. Claus Kühnl

EME-Saal (R.:4024):
15:30 - 16:15 Kinderkonzert

Offener Unterricht zu allen Abteilungen in allen Unterrichtsräumen

„alta capella“ - Ensemble mit historischen Blasinstrumenten:
Zink, Schalmei, Pommer, Dulziane, Zugtrompete, engmensurierte Posaune, Krummhörner, Rankette etc.
13.00 - 14.00 Offene Probe
Raum 3012 / Bernhard Stilz

Ballett
14.30 - 15.30
Ballett - Unterrichtsvorführung
Engelbert Humperdinck Saal / Olga Aleksandrowa

Blockflöte
15.00-16.00
Information und Beratung / Möglichkeit zum Vorspiel
R.: 3025 / Carmen Radestock-Ehinger

Darstellendes Spiel
16.30 - 17.30
Öffentliche Unterrichtsvorführung
Clara Schumann Saal / Hans Martin Scholder

Elementare Musikpädagogik
15:30 – 16:15  Kinderkonzert
Abteilung für Elementare Musikpädagogik
EME-Saal 4024 / B. Herwig, H. Kopp-Deubel

Fagott
15.00-16.30
Beratung
R: 3027 / Klaus Grimm

Gesang
13.00 - 15.20
Offener Unterricht/Probestunde
R.: 3019 / E. Brownless

15.30 - 16.30 Duette aus Musicals
Kristin Wöckel, Gesang / Edmund Brownless, Gesang und Klavier
Engelbert Humperdinck Saal

16.30 - 18.00 Beratung
R.: 3019 / E. Brownless

15.30-16.30
Offener Unterricht /Möglichkeit zum Vorsingen
Ustinov Opera Scholl
R.: 3009 / G. Zimmermann

13.30 -14.15 Liedgestaltung
Johannes Brahms: Von ewiger Liebe/ Meine Liebe ist grün
Felix Mendelssohn Bartholdy: Neue Liebe/Gondellied ("Wenn durch die Piazetta...")
Elisa Wehrle, Sopran
Clara Schumann Saal / C.v.Lewinski

Gitarre
13.00 - 15.00
Offener Unterricht/ Information / Beratung
Raum 5001 / Stephan Werner

14.00 - 18.00 Information und Beratung / Möglichkeit zum Ausprobieren
Raum 5003 / Winfried Halter

Harfe
16.00 - 18.00 Beratung / Ausprobieren / Vorspiel
Raum 3018 / Karin Franke-André

Jazzabteilung/ Jazz-Piano
13.00 - 14.00
Beratung / Offener Unterricht
Raum 3016 / Anke Helfrich

Jazzensemble
14.30 - 16.30 Jazz Combo
Studierende der Jazz- Abteilung
Raum: 4004

Klarinette
13.00 - 15.00 Beratung
Raum: 5007 / Matthias Schäfer

Klavier
ab 13.00 Uhr
Beratung
Raum: 3002 / Stefana Chitta-Stegemann

13.00 - 14.00 Offener Unterricht/Schülervorspiel
Raum: 3001 / Evelyn Wentz

14.00 - 16.00 Beratung zur Aufnahme in alle Abteilungen
Raum: 3001 / Evelyn Wentz

13.30 -14.15 Liedgestaltung
Johannes Brahms: Von ewiger Liebe/ Meine Liebe ist grün
Felix Mendelssohn Bartholdy: Neue Liebe/Gondellied ("Wenn durch die Piazetta...")
Elisa Wehrle, Sopran
Clara Schumann Saal / C.v.Lewinski

14.30 – 15.00  Offener Unterricht Klavier
Chopin Etüde op. 10,1 – Technische Aspekte
R.: 3013 / C.v.Lewinski

15:00 – 15.30  Beratung (für Studienabteilung und PCF)
R.: 3013 / C.v.Lewinski

15.30 – 16.00  Cembalo - für Pianisten
R.: 3013 / C.v.Lewinski

16.00 - 16.30 Vom-Blatt-Spiel für Hauptfach Klavier
R.: 3013 / C.v.Lewinski

16.30 – 17.30  Examensprogramm Rebekka Viehl
Engelbert Humperdinck Saal / C.v.Lewinski

15.30 - 17.30 Beratung Klavier
Raum: 3026 / Johanna Heutling

Komposition
14.00 - 16.00 Kompositionsunterricht heute.
Junge kreative Menschen können mit Claus Kühnl (Honorarprofessor Komposition)
über Lern- und Studienmöglichkeiten an Dr. Hoch’s Konservatorium reden und sich beraten lassen.
Raum: 3008 / Prof. Claus Kühnl

Kontrabass
15.00 - 17.00 Beratung / Möglichkeit zum Ausprobieren
Raum: 4032 /Dozent: Bruno Suys

Oboe
15.00 - 16.00 Instrumentenvorstellung
Raum:5006 /Nora-Gudrun Spitz-Zipper

Orgel
13.15- 14.15
„Was für ein Rieseninstrument“- Orgelgespräche : Sehen, Fragen, Hören, Verstehen: Orgelführung mit Klangbeispielen
Engelbert Humperdinck Saal / Johannes von Erdmann

Posaune
13.00 - 15.00
Öffentliche Probe Posaunenensemble
Raum: 1003 / Studierende der Klasse: Jeroen Mentens

Querflöte
13.00 - 14.00 Beratung
R: 4003 / Annegret Lucke

Saxophon
14.00 - 14.45 Offener Unterricht (Anfänger)
14.45 - 15.30 Beratung 
15.30 - 16.30 Offener Unterricht (Fortgeschrittener) Duo-Erarbeitung
Raum 1001 / Achim Rinke-Bachmann

Schlagzeug
13.00-15.00 Beratung
R.: 003 (Untergeschoß) / Dozent: Detlef Schröder

Tanz
14.00-14.45 Moderner Kindertanz  (ab 8Jahre)
Kreativer Kindertanz:
14.45 - 15.15
(ab 4 Jahre, Möglichkeit zum Mitmachen)
15:15 – 15.45 (ab 6 Jahre)
Ballettsaal / Peggy Woo

Trompete
14.30 - 15.30 Beratung / Ausprobieren
Raum 1002 / Regina Heng

Violine
ab 13.00 Beratung/Offener Unterricht
R.: 2003 / Y. Smeulers-Liepe

13.00 - 18.00 Beratung/ Probeunterricht
R.: 2001 / MinJung Kang

15:20 - 16.30 Offener Unterricht/Streicher im Ensemble
Clara Schumann Saal/ Barbara Kummer-Buchberger

Violoncello, Barockvioloncello, Viola da gamba
14.00 - 15.00 Beratung / Möglichkeit zum Ausprobieren
R.: 3011 / Roswitha Bruggaier

 

Im Foyer:
Informationen und Beratung zu Anmeldung und Aufnahmeprüfung

14.00 - 15.00
„Wörterbuch Musik“
Deutsch Japanisch Koreanisch Chinesisch Russisch Englisch / Breitkopf & Härtel
(Johanna Heutling - Information und Verkauf)

 

Weitere Informationen zum Tag der Offenen Tür:

caroline.prassel@dr-hochs.de


Änderungen vorbehalten